пятница, 9 сентября 2011 г.

Тыква




Тыква "пришла" к нам из Мексики. В России возделывается и используется в питании с 19 века. Тыква очень полезна. В ее состав входят углеводы, белки, жиры, минеральные вещества - калий, кальций, железо, цинк, фтор. Богато витаминное содержание тыквы, но наибольшее значение имеют каротин и витамин Е. Уровень каротина достигает 30 мг%, а это значительно больше чем в томатах, моркови и рябине. Интересно, что при хранении тыквы в первые два месяца содержание каротина продолжает увеличиваться, а уж потом уменьшается.
Семена тыквы содержат до 50% масла, в котором высоко содержание витамина Е.
Известно, что мякоть тыквы улучшает работу желудочно - кишечного тракта, улучшает обмен веществ, способствует желчеотделению.
Свежеприготовленный тыквенный сок применяется как мочегонное средство. Это может быть использовано в диетическом питании при отеках, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек и мочевого пузыря.
В народной медицине семена тыквы используются для изгнания ленточных глистов.
 При тревожном сне и бессоннице в качестве успокаивающего средства советуют принимать тыквенный отвар с медом.
Кашицей из мякоти тыквы лечат ожоги.
Тыква очень полезна при атеросклерозе, так как понижает содержание холестерина.
благодаря своим вкусовым качествам тыква хорошо сочетается с различными пищевыми продуктами. Из не готовят супы, оладьи, блины, запеканки, пудинги, каши, пюре. Вкусна отварная и тушеная тыква.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.