понедельник, 20 апреля 2015 г.

Астильба - тенелюбивая красавица


Астильба - декоративное растение семейства Камнеломковые. Цветущая астильба очень красива. Её мелкие цветочки (белые, розовые, сиреневые, красные) собраны в сложные соцветия - метелки.
Хочу рассказать, как мы вырастили это растение..
  Свою астильбу я купила на рынке весной. Зная, что её лучше всего выращивать в тени, что она любит влагу, я нашла для астильбы подходящее местечко. Около забора с западной стороны участка, где от прямых солнечных лучей цветок закрыт ветвями яблони. За забором бежит небольшой ручеек, который обеспечивает растению необходимую влажность.
 Перед посадкой подготовила почву: разрыхлила, в лунку  положила сухую золу и комплексное гранулированное удобрение Исполин.  При посадке астильбу надо заглублять в почву на 4 - 5 см, так как корневище нарастает вертикально и постепенно оголяется, выпирает из земли.
 Посаженное растение  обязательно нужно замульчировать перегноем или торфом. Мульча не дает корневищу перегреваться в жару, защищает от холода зимой.
 Зимует астильба хорошо, не вымерзает под снегом. Дополнительно мы ничем её не укрываем на зиму.
Рекомендуют: в первый лето после посадки срезать образующиеся цветоносы, не давать астильбе цвести. Я цветоносы не удаляла. Растение цвело и это его не ослабило.



   Если астильба пришлась вам по душе и вы хотите и дальше любоваться её нарядной зеленью и пышными цветами, то растение надо омолодить.
 Астильбу нужно каждые 5 лет пересаживать. Можно это сделать после цветения, в августе. Перед пересадкой взрослый куст делят острым ножом на несколько частей. Деленочки высаживают на расстоянии 30 см друг от друга, также в тенистом месте. Несколько дней молодые кустики будут нуждаться в хорошем поливе.
Астильбу можно размножать не только делением куста, но и черенкованием.
Весной из побегов взрослого куста нарезают черенки длиной 15 см, которые на сутки ставят в емкость с водой, а потом высаживают на подготовленную грядку в наклонном положении, под углом к поверхности почвы. Затем черенки нужно обильно полить и прикрыть пленкой.
 После того, как черенки укоренятся, пленку можно снять. Через год черенки ( маленькие молодые растения) переносят на постоянное место.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.