суббота, 16 мая 2015 г.

Микропарничок своими руками


  Ранней весной даже в теплице из поликарбоната по ночам бывает ещё очень прохладно, а ведь так хочется вырастить овощи или цветы пораньше! Приходится что-то придумывать - закрывать на ночь проклюнувшиеся из земли росточки укрывным материалом, банками и т.п.
   Многие садоводы и огородники для этой цели даже покупают специальные маленькие парники из такого же поликарбоната, что и теплица или делают их из полиэтиленовой пленки.
 Удобный микропарничок для выращивания рассады овощей и цветов можно сделать из пластиковой бутылки буквально за 5 минут.


   От большой (5-литровой)  пластиковой  бутылки из - под питьевой воды отрезается горлышко; оно не потребуется.  Оставшаяся часть разрезается пополам. Половинки соединяются между собой с помощью строительного степлера. Скобы забиваются в тоненькие реечки, которые образуют жесткий каркас, не позволяющий гибким пластиковым  стенкам бутылки изгибаться. Эти же реечки не позволят ветру унести конструкцию, если их немного заглубить в землю.  Для надежности можно соединить  половинки бутылки  скобой или двумя  и в верхней части парничка. А половинки донышка бутылки служат торцевыми стенками парничка и закрывают рассаду в нем с боков.

   При желании парничок можно сделать и большего размера, если использовать две бутылки и у одной из них отрезать не только горлышко, но и дно, а потом также разрезать её пополам и соединить между собой все части всё теми же скобами с помощью степлера.
   Парничок получается очень легким, поэтому нет нужды придумывать какое-то устройство для его открывания  при жаркой солнечной погоде. Надо просто снять весь парничок и отставить его в сторонку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.