четверг, 7 апреля 2016 г.

Лептосифон

лептосифон - однолетний почвопокровник  Мне нравится выращивать на своем участке новые культуры и овощные, и декоративные.
Цветы лептосифон одна из таких новинок этого сезона.
Сначала, как обычно, разбираюсь с его систематикой: семейство Синюховые, род Лептосифон, включающий 25 видов.
Следующий шаг - где его вырастить? Оказывается это растение будет расти на любой почве, не подойдет для него только участок с тяжелой почвой, в которой преобладает глина. А на бедных органикой землях лептосифон будет более ярким, чем на жирных, богатых питательными веществами.  
И очень любит освещенные солнцем места.
Лептосифон хорошо уживается с окружающими растениями, не агрессивен, как многие почвопокровники; декоративен не только летом, но и осенью.
Эти цветы подойдут для альпийской горки, бордюров. Индивидуальную клумбу превратят в красивую "подушечку".
Что за цветочек? 
Это почвопокровное растение, однолетнее (в отличие от многолетнего очитка), невысокое - 15 см в высоту, с тонкими "игольчатыми" стебельками.На зеленом фоне красиво смотрятся маленькие пятилепестные цветочки, похожие на звездочки. Цветки яркие, разнообразной окраски.
Как вырастить?
Прямым посевом семян в грунт, так как лептосифон холодостоек. Семена не нужно заглублять, а рассыпав по поверхности клумбы, слегка закрыть почвой.
Вырастить рассаду. Для получения рассады лучше использовать невысокий пластиковый контейнер, который заполнить влажным песком.По поверхности песка распределить семена и накрыть контейнер стеклом. Появившиеся сеянцы пикируют, а затем переносят на постоянное место. Между растениями на клумбе оставляют пространство 10-15 см.
Как ухаживать?
Самое главное - лептосифон не надо подкармливать!
А полив должен быть регулярным, но не обильным.
Какой была наша клумба с лептосифоном, что учесть при выращивании этого растения, читайте здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.