четверг, 12 января 2017 г.

Вкусные и полезные желтые помидоры

желтые помидоры - самые полезные    В предыдущие годы в нашей теплице росли томаты одного цвета - красные. Сейчас мне интересно получить помидоры самых разных окрасок.
   Прошлым летом я выращивала несколько сортов томатов с желтыми и оранжевыми плодами: Медовая капля, Искуситель, Хурма, Медовый спас, Японский трюфель оранжевый.
   Плоды всех этих сортов были вкусными, сладкими, сочными, но особенно понравились Медовая капля и Искуситель. Помидоры Медовая капля пришлись по вкусу всем: и маленьким, и взрослым. Малыши принимали их за ягодки. Наверно неслучайно томаты - черри называют ягодными.
 Известно ли вам, что желтые томаты не только вкусны, оригинальны, но еще и полезны? Почему?
  Во-первых, они гораздо слаще красных, так как содержат меньше кислот. Поэтому людям, у которых бывает изжога, лучше есть желтые помидоры.
  Во-вторых, в желтых плодах меньше веществ, вызывающих аллергию. Поэтому они подойдут для диетического и детского питания.
  В-третьих, помидоры желтого цвета содержат ниацин, укрепляющий стенки кровеносных сосудов.
Ну, и конечно, в желтых помидорах есть вещества, которые характерны для плодов томатов всех цветов: соли калия и фосфора , железа и магния; витамины С, К, Р, В1, В2 и провитамин А (каротин). Присутствует антиоксидант ликопин.
А вот содержание каротина и каротиноидов (борются со свободными радикалами, предотвращая процессы старения) в желтых и оранжевых томатах выше, чем в красных.
  Выращивайте на своих грядках разноцветные томаты, попробуйте разные помидорные вкусы, насладитесь гаммой красок!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.